Список форумов www.ORIENTIRoff.net www.ORIENTIRoff.net
Клуб Внедорожных Приключений

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбираю спальный мешок.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.ORIENTIRoff.net -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Большая
Орг

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила 2 спальника Мармот с синтетическим наполнителем. Экстримальная температура -40.

Manticor, в спальниках главное вес, объем (наличие мешка компрессионного), наполнитель, температура комфорта.
Не стоит заблуждаться, что если возим на машине, то вес спальника не имеет значения. Объем багажника в машине ограничен, поэтому чем меньше объем спальника, тем больше места в багажнике машины. Современные синтетические материалы используемые в спальниках позволяют ужать спальник до 10-30% от исходного объема )))
При выборе наполнителя предпочла синтетику, т.к. при длительных ночевках (экспедиция) пух-перо может набрать влагу (по разным причинам) и сушить такой спальник не будет никакой возможности. А это значит, что вторая ночь в отсыревшем спальнике будет некомфортна. Также спальники имеют две формы - в виде одеяла (квадрат) и в виде кокона. Спальники в виде кокона имеют меньшую теплопотерю в области ног. Как известно ноги в тепле и человеку тепло.
И еще ... не мало важно в спальниках - молнии. Есть молнии с фосфорирующим эффектом. Т.е. в темноте видно где находится замочек от молнии. Так же важно, чтобы молнию не закусывало. И чем больше утяжек, тем теплее можно закутаться в спальник.

Удачи в выборе спальника!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manticor
Профи

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая Благадарствую за такой содержательный отзыв... и от скольки идут нормальные спальники? от 1штуки? Примерно на вскидку...
Alexi
Профи

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить, что кокон минимизирует потери со стороны головы - т.к его можно затянуть хоть прям вокруг лица. На нашу поездку советую смотреть на спальники с комфортом в районе 0 - +5, и экстримом где-то -7 - -5. Там бывает нежарко =)
По цене - коконы (если не смотреть на брэнды типа Alexika) стоят порядка 2-2.5к
я подумываю о таком
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110829114714045488
Яrik75
Профи

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexi более приличный спальник кокон можно купить на 20% дешевле. и значительно качественнее чем поделки фирмы слив, в смысле сплав http://toopeak.ru/index.php?ukey=product&furl_enable=1&product_slug=spalnik-tramp-siberia-5000&productID=1479&from=ya
Большая
Орг

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manticor, за спальники я заплатила 4300 руб. вот примерно такой http://shop.ice-age.ru/catalog_sleepingbag/sleepingbag_synthetic/id_19/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtNYXJtb3Qg0KHQuNC90YLQtdGC0LjRh9C10YHQutC40Lkg0YHQv9Cw0LvRjNC90LjQuiA7ODgwNjU4NzkyOw
Только здесь модель 2012г., у меня некоторых приятных мелочей нет )))

Цена спальника зависит от многих факторов, одним из которых является наполнитель. За обычный синтепон много денег не возьмут, а вот за материал нового поколения цена будет значительно выше.
Перед покупкой я обычно расставляю приоритеты и потребности. Затем ищу товар отвечающий моим запросам.
Мармот с такой низкой температурой нужен мне был на Чухломе 10 и 11. И я не ошиблась в нем )))
А вот на прокатки я беру с собой обычный нордвей (кажется так) на фланелевой подкладке в форме одеяла до -10.

И еще спальники бывают левые/правые для состегивания их вместе. На мой взгляд не нужная вещь.
Лесник
ФотоКор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь как палаткой, так и спальниками фирмы "Алексика". Расписывать как Ольга (Большая) я не буду, вот ссылка, там всё написано по любому спальнику http://www.zelenoemore.ru/sleep/alexika. Меня все в их продукции устраивает. Спальники этой фирмы у всей моей семьи, за исключением только Есении, она ещё маленькая. Laughing
У девчонок спальники Тундра плюс
den1493
Орг

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manticor писал(а):
Alexi надувной матрас двухспальный есть Wink

Кстати надувной матрас в отличие от надувного коврика и пенок как это ни странно пропускает холод от земли.
8 917-594-43-44
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
den1493
Орг

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis mur писал(а):
декатлон не советую..
у меня 2 спальника алексика (тундра плюс) с левой и правой молнией. очень нравятся.
для одиночных ночевок юзаю меховой спальник из овчины. вот это вещь! прям на снегу можно спать...
(только фиг где достанете такойLaughing )
[img][/img]

Сэр,а вы часом не ваххабит???
8 917-594-43-44
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexi
Профи

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

den1493 писал(а):
Manticor писал(а):

Кстати надувной матрас в отличие от надувного коврика и пенок как это ни странно пропускает холод от земли.

ниразу не пользовался сам, но не раз слышал, что это так
Alexi
Профи

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яrik75 писал(а):
Alexi более приличный спальник кокон можно купить на 20% дешевле. и значительно качественнее чем поделки фирмы слив, в смысле сплав http://toopeak.ru/index.php?ukey=product&furl_enable=1&product_slug=spalnik-tramp-siberia-5000&productID=1479&from=ya

увы им хостинг прикрыли. что за магазин, где находится?
я слив от фонаря привел. понятно что не самая дешевая контора
Лесник
ФотоКор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

den1493 писал(а):
Manticor писал(а):

Совершенно верно, мы раньше с женой когда ходили, брали несколько раз двухспальный матрас, очень здорово ощущался холод от земли, на ковриках- нет ничего подобного,очень комфортно и тепло
Niko
Профи

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесник писал(а):
den1493 писал(а):
Manticor писал(а):

Совершенно верно, мы раньше с женой когда ходили, брали несколько раз двухспальный матрас, очень здорово ощущался холод от земли, на ковриках- нет ничего подобного,очень комфортно и тепло

Патамучто надувной коврик- ЧИСТА однообъемный,в отличие от самонадувающегося коврика и пенки(множество сот,соединяющихся и нет),поэтому в нем максимально сильно действует конвекция и ,как следствие теплопотери.
Alexi
Профи

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты не поверишь, но самонадувающиеся коврики так же однообъемные (весь воздух через 1 клапан, но бывает и через 2). фактически это та же пенка, только мягкая за счет воздуха внутри. так что если к матрасу пришить пенки, получится мегамягкий коврик =)))
Лесник
ФотоКор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexi писал(а):
так что если к матрасу пришить пенки, получится мегамягкий коврик =)))

Степлером его, степлером!!! Mr. Green
Alexi
Профи

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех, ну посмотрим что у Дениса получится Mr. Green
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.ORIENTIRoff.net -> Курилка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: