Список форумов www.ORIENTIRoff.net www.ORIENTIRoff.net
Клуб Внедорожных Приключений

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вельё 2013 или дорогами РВСН.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.ORIENTIRoff.net -> Поездки-путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
den1493
Орг

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 9:13 pm    Заголовок сообщения: Вельё 2013 или дорогами РВСН. Ответить с цитатой

На озеро Вельё я был много раз,наверное очень много раз.Но все равно туда постоянно тянет.Вроде и не рыболовное эльдорадо,хотя рыбы там много и комаров полно.Но все равно многие, кто там побывал, обязательно туда возвращаются.Помимо рыбалки и отдыха, были запланированы поездки вокруг озера по военной бетонке, построенной для нужд РВСН.Соответственно, с осмотром заброшенных пусковых площадок и вспомогательных сооружений РВСН.Также в планах были осмотры нескольких заброшенных церквей и посещение в Валдае Иверского монастыря.Выезжать решили в ночь из-за пробок в Вышнем Волочке.Собрав почти всю компанию в Химках, мы выдвинулись на встречу с Олегом.Он ждал нас на трассе после Зеленограда.И тут мы в 02-30 встаем в пробку из-за ремонта дороги, в которой стоим почти полтора часа.После встречи с Олегом, мы в количестве пяти автомашин (Хундай Тускан,Тагаз Тайгер,Грейтвул Ховер,Ниссан Патруль и Уаз Патриот спорт) на всех парах понеслись по трассе Е-95 в направлении города Валдай.
Первая остановка где то в районе Торжка на пару минут попить кофейку и передохнуть десять минут.

Коллективная заправка.

С Вышнем Волочком этим утром нам повезло.Проскочили мы его очень быстро,пробки не было вообще.В этот день нам вообще везло со всем.
Итак, с трассы в районе города Валдай мы свернули на дорогу ведущую на Демянск,Полново.
Еще не бетонка,пока просто разбитый асфальт и совсем мало километров до заветного озера Вельё.

И вот мы уже проскочив бетонку выехали на грунтовку ведущую вдоль озера.

Все стоянки на всем протяжении дороги заняты.Едем в надежде, что нужное нам место свободно.Хотя вряд ли,но вдруг нам повезет.
И нам реально везет!!! Наша стоянка с видом на Никольский плес свободна!!!

Чем еще хороша эта стоянка,так это тем что у нее есть еще один выход на воду в протоку,и когда на плесе большая волна,то в малых озерах тишина.Вот справа на этой фотки виден вход в протоку.

Собственно вот сама протока и малые озера.

По приезду сразу начали обустраивать лагерь.Фотографировать сие я не стал,так как это обычное действо.Однако хочу уделить внимание уникальному предмету сделанному Олегом для общего комфортного использования.Итак модель "Олежка 1".

Надеемся, что в следующую поездку появиться изделие "Олежка-2".
А вот собственно и сам автор изобретения.

Виды со стоянки завораживают.

Народ потихоньку начал расползаться по озеру в поисках рыбы.

Солнце,полный штиль и горячительные напитки сделали свое дело...
Некоторые рыбаки уснули в лодке(и только храп раздавался над тишью озера),а другие с трудом приплыли на стоянку....

Чага.

А вот и первый рыб.

Закаты на Вельё это отдельная тема.

Народ и собаки устали....Что в принципе и неудивительно.

Утро встретило нас хмурыми лицами,хотя погода была отличная.

И не только лицами....

Хотя вру,не у всех были хмурые лица.

Некоторые уже успели похмелиться и даже отправиться на рыбалку.

Другие категорически отказывались делать это...Мучая себя и других...

Незаметно подкрался вечер.Лица у всех подобрели,глаза засверкали.

И снова закаты.

Так пролетели несколько дней.
Решили, что пора выезжать на маршрут.
Посетили три или четыре точки РВСН.Везде полная разруха,стартовые шахты почти везде взорваны и рекультивированны,в разных местах встречались мутные личности,которые занимались тем, что расхабаривали и так разломанное и разграбленное имущество, принадлежавшее когда то Великой Державе.
Первая точка.Бункер.

Остатки укрепленного командного пункта.

Дальше выдвинулись на вторую точку.

Почти Богер

Кругом все разломано,вскрыты все кабель каналы.

Третья точка.

Устав от этого унылого техногена, мы поехали посмотреть несколько храмов и пополнить питьевой запас воды на источник.
Четвертая точка храм в селе Русские Новики.

С виду вроде бы обычный храм, коих огромное количество стоит на Руси.Но обратите внимание на его колокольню.Эхо войны.На колокольне была хорошо укрепленная огневая точка.

Вокруг храма все заросло диким шиповником.Очень красиво.

Осмотрев храм выдвигаемся на поиск святого источника.

Он оказался совсем рядом.Раньше рядом с ним стояла часовня.Кстати в годы холодной войны прямо у этой часовни был захвачен иностранный
шпион, предположительно американский.Сам источник сделан в виде деревянного желоба, по которому течет вода.

После мы вернулись в лагерь.Где из пойманных щук мы сделали традиционный шашлык.

Опять несколько дней пролетели незаметно.Единственно поднялся очень сильный ветер,и мы жили как в аэротрубе.Занимались рыбалкой.Олег взял три щуки.

В очередной день у нас по плану был выезд в Валдай в Иверский монастырь и осмотр храма Тихона Задонского.Сначало был храм.

После него мы выскочили на трассу и свернули по направлению к монастырю.Дорога к нему очень живописная.Со всех сторон ее омывает озеро Валдай.

Из монастыря мы отправились в Валдай,докупить продуктов,медикаментов и самых дешевых амортизаторов для Патрика моего.В поездке по бетонке окончательно умерли передние амы. Купить смогли только один амортизатор.Во всем городе продавался только один передний амортизатор на Уаз.Патриот
Хочу сказать еще несколько слов про Валдайский Национальный парк.На второй день к нам на стоянку приехали егеря из парка.За девять человек на неделю с нас взяли 3000 рублей.Причем это со скидкой,так как один день проживания на территории парка стоит сто рублей с человека. Поскольку нас было много человек, нам сделали скидку.В принципе этих денег не жалко,они реально вычистили всю стоянку от мусора, который скапливался годами,построили навесы со столами,плюс ко всему этому они бесплатно снабжали стояку колотыми дровами и два раза в неделю вывозили мусор на Уазике,которым управляла женщина егерь.
Итак две фотки с Валдая.

Катер который возит туристов на остров с Иверским монастырем.Поездка туда-обратно стоит 160 рублей и осуществляется при не менее 10 туристов.

Тем временем мы вырвались на наш крайний маршрут по точкам РВСН и
объезд озера с целью фотосессии озера с разных его мест.

Маршрут проходил вдоль глухого лесного озера Сомино.

И опять эта ненавистная бетонка.

После посетили рыболовный завод в Вельё-Станы.Купили там свежую форель,выращенную в садках по цене 250 рублей за килограмм.Которую впоследствии закоптили.
Вот фото садков где выращивают форель,она периодически сбегает оттуда.В самый крайний раз, когда мы были на Вельё, поймали форель на два с лишним кило.Но это было пять лет назад.Фотка пятилетней давности.

Вот садки, где выращивают форель и сиг.

Покинув рыбхоз поехали фоткать виды другого побережья.

На стоянке,да и вокруг было полно грибов,малины.

Время отдыха пролетело незаметно,хотя это кажется уже из Москвы.Крайние два дня лили лютые дожди (палатки,вещи,лодки-все было сырое насквозь) и спасались мы исключительно в кухне,вернее в шатре Алексика, который много лет верой и правдой служит нам.
Но вот на несколько часов промелькнуло солнце и мы начали дикий сбор лагеря.Крайняя общая фотка на память.

Наша охрана лагеря,чуткая,суровая,но такая добрая в душе.
Гай-Ка-Дэ-Бо

Лиза-Голден Ритривет.

Сборы лагеря были очень быстрыми,тем более что многие вещи не просохли и их предстояло сушить в Москве.
Выехали на грунтовку,переоделись.Кинули монетки в озеро, чтобы вернуться сюда еще.
А вокруг лесные озера,такая красота. Вельё мы еще вернемся к тебе!!!
Лесные озера и мост, который постоянно в разбитом состоянии.Но который на моей памяти всегда восстанавливают.

Обратную дорогу фотографировать я не стал,устали за время сборов лагеря,за обратную дорогу ( почти три часа простояли в пробке в Вышнем Волочке).Потом у моей машины вырвало крепление переднего амортизатора,который мы так и не смогли купить в городе Валдай.

Ну и напоследок хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ этого рейда:Олегу,Гере,Ивану,Александру,Николаю,Насте,Ольге,Коляну,ну и мне родимомуDEN1493!
8 917-594-43-44
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
den1493
Орг

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все фотки можно позекать здесь:
http://photo.qip.ru/users/den1493/4225207/
8 917-594-43-44
mva76
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

den1493 Дэнчик, как всегда отчет-СУПЕР_ПУПЕР_ГИПЕР!!!! как сам съездил, только без похмелья Smile
Mr. Green Mr. Green Mr. Green
moskal
Профи

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денчик, у меня слов нет! МегаСуперПупер отчёт. Твою дивизию когда же я умудрюсь к вам присоединится
den1493
Орг

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Приятно..... Embarassed Very Happy
8 917-594-43-44
Denis mur
Орг

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивые фото, прекрасные места, отличная поездка у вас получилась!
Same
Квадрозависимый

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

den1493 Отлично сэр
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den1493
Орг

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не прошло и года,киношку смонтировал про поездку на Вельё.
Скачать можно здесь:

http://dropmefiles.com/dt26O
8 917-594-43-44
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.ORIENTIRoff.net -> Поездки-путешествия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: