Список форумов www.ORIENTIRoff.net www.ORIENTIRoff.net
Клуб Внедорожных Приключений

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не смейтесь- ГЛОНАСС приёмник, опыты.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.ORIENTIRoff.net -> Опыт эксплуатации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DRZ
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 10:03 pm    Заголовок сообщения: Не смейтесь- ГЛОНАСС приёмник, опыты. Ответить с цитатой

По роду своего хобби проверял разные приёмники GPS- и пришёл к выводу, что самым оптимальным на данный момент является 20-ти канальный Surf Star-3. Цена небольшая, а больше 8-10 спутников всё равно одновременно не увидишь. Сам пользую GlobalSat BU-353 (такой: http://torg.mail.ru/gps/globalsat-bu-353-id76176/) и GlobalSat BT-338 (такой: http://www.sotmarket.ru/product/gps_globalsat_bt_338.html ).
Сурф 4 и 5 и МТК-ГПС чипы дороги и ничем в работе не отличались. А если не видно разницы?
И тут такой натюрморт нарисовался, короче мой америкос,у которого я заказываю ноуты и планшеты защищённые, пишет мне Dear Vadim, говорит, а не мог бы ли ты купить и выслать мне ГЛОНАСС приёмник, а то у нас тут они дорогие и не достанешь. Ну, думаю, совсем афроамериканец сбрендил- пишу ему: где ты слышал про ГЛОНАСС?!! Он у нас-то не работает нихрена, все деньги с3,14здили, по ушам народу ездят и ты туда же. ГЛОНАСС ему подавай. Ладу-Калину с ГЛОНАССОМ только видел- могу её тебе выслать.
А он мне глаза-то и открывает- короче эти буржуи уже вовсю пользуются нашим ГЛОНАССом. И вояки, и летуны, и далее. И типа нас джиперы тоже по Невадам всяким чтоб не потеряться поточнее.
Начал изучать вопрос. Смех да и только- ГЛОНАСС есть, приёмников нет. Есть какие-то приблуды для автобусов-комбайнов, стоят как хвост самолёта. Ну короче нашёл, то что в реале есть и купить можно ( деньги безналом, потом ждешь, потом привезли, короче 10 дней)
http://www.locosystech.com/product.php?zln=en&id=82
http://carmonitor.ru/ru/locosysls23090gps-p-198.html
Очень интересная игрушка- ловит одновременно и ГПС-спутники, и наши ГЛОНАССовские.
Прилепил к Хаммеру (Хаммер Дена, он у меня лечение проходит ), обычный приемник- тоже к Хаммеру, обоих на окошко. Старт.

Результат- холодный старт быстрее, ловит 13-15 (!!!!) спутников.

Обычная- 6-7 спутников

Отношу на 2 метра в комнату- новая ловит 7 спутников, координаты не теряет, обычная- 2 спутника, положение потеряно.
Продолжаю опыты, в городе-на трассе полёт даже не нормальный, а отличный.
Надо бы на бездороге попроверять.

Последний раз редактировалось: DRZ (Ср Апр 10, 2013 1:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Same
Квадрозависимый

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BT-338 до сих пор в машине валяется, пользовал вместе с кпк, заряд держит отлично
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесник
ФотоКор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВТ-338 ужо снят с производства
Same
Квадрозависимый

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесник а у меня есть Razz
DRZ
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попроверял вчера на пересеченке. Мне очень понравилась эта антенка.
Наверняка многие заметили, если стоишь на месте, за полчаса трек в ОЗИке нарисует размашистую кракозябру из-за потери спутников и соответственно точности. Так вот с новой антенкой кракозябра получилась мизерная, прикинул максимальная погрешность- прим. 80 м.
DRZ
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объяснения от человека, который хорошо в этой теме.
S_Serg, спасибо за объяснение физики и техники процесса.

GLONASS лучше сейчас тем, что все аппараты нового поколения М, с открытой второй частотой L2. С ней точность на порядок лучше, но главное - очень высокая устойчивость к искажениям в условиях города или гор (многолучевость). С GPS сейчас такой же бардак творится, как с ГЛОНАСС был лет 10 назад - начали модернизацию на гражданскую вторую частоту L2, но запустили только 11 аппаратов и дело встало, уже второй год нет запусков. Но бытовых двухчастотных L1+L2 GPS+GLONASS приемников не выпускают, они довольно дорогие получаются. А из L1 GPS+GLONASS продается ГЕОС-1, есть еще несколько китайских подешевле. В продаже они есть точно, мы даже тестировали их какое-то время назад. Мы свои приемники делаем по специальным заказам, чипы и прочее все наше, но стоит такие приемники очень дорого, несколько тысяч евро, так что это не для навигаторов.

На открытом небе основная погрешность обычных одночастотных L1 GPS или L1 GPS+GLONASS приемников зависит от состояния ионосферы, а там иногда метров до 100 - 150 бывает, если солнце активное. И ничего приемник с этом сделать не сможет. Специально для борьбы с этой бедой используют две частоты - L1 и L2, тогда ионосферу можно вычистить и честная точность будет около метра на открытом небе.

Но главная прелесть GPS+ГЛОНАСС в обычных приемниках, как здесь уже совершенно точно говорили, проявляется в сложных городских условиях, или лесу, или в горах. Там спутников очень мало, плюс большие искажения от переотражений сигнала, и добавление нескольких дополнительных спутников другой системы просто иногда радикально улучшает ситуацию, вплоть до того, что GPS приемники вообще место не определяют (мало спутников), а вместе с ГЛОНАСС - пожалуйста, вполне приличная точка.

Кстати, у GPS+GLONASS приемников есть еще одно важное преимущество над чистым GPS. Гражданский GPS сигнал узкополосный, и его легко задавить обычной помехой. В инете полно предложений глушилок GPS. GLONASS диапазон гораздо шире, его просто так не задавить.
У нас есть интересное наблюдение - наши приемники мы гоняем круглосуточно, и раз в нескольк дней наблюдаем такую картину: сигнал GPS по всем спутникам вдруг начинает слабеть вплоть до полного исчезновения. ГЛОНАСС при этом принимается как обычно, и решение в этот момент идет только по ГЛОНАСС. Через несколько секунд (10-20) GPS сигналы снова появляются и дальше все идет как обычно. Мы долго не могли понять в чем дело, пока нам компетентные люди не пояснили, что это просто по Ленинградке в этот момент гонят в отстойник только что угнанную машину и работает глушилка спутниковой сигнализации. Вот так. С ГЛОНАСОМ такой фокус так просто не пройдет. Постаравшись, заглушить его, конечно , можно, но делать это очень опасно, так как источник помех ГЛОНАССа найдут очень быстро и здорово накажут. А с GPS можно упражняться сколько хочешь
Same
Квадрозависимый

СообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DRZ если я не ошибаюсь, то глушат gsm сигнал а не gps, т.к. спутниковая сигналка передает координаты оператору через gsm.
DRZ
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэр квадроциклист писал(а):
DRZ если я не ошибаюсь, то глушат gsm сигнал а не gps, т.к. спутниковая сигналка передает координаты оператору через gsm.

Ошибаешься, глушат и то, и другое.
GSM глушат чтоб не общался, GPS- чтобы не знал где находится.
Если заглушить только GSM сигналка не сможет связаться с оператором, но запомнит все перемещения и конечные координаты. И достаточно на 1 сек открыться каналу связи и она наябедничает. Даже если спрятали машину в гараж и спутников не видно.
А если и гПС задавили с момента угона- что ей говорить? Надо координаты узнать- а это уже может быть невозможно, опять же- гараж.
Не спроста на китайских сайтах продаются глушилки-"всё в одном" и GSM, и GPS.
Гляди: http://glushilka.com/glushilki/glushilki-gsm-mobilnogo/glushilka-gps-gsm-cdma-dcs-wifi-phs-3g-20-metrov.html
Panzerfaust
Орг

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для этого есть маячок в машине. Рано или поздно он даст о себе знать и где находится. И есть модели, которые при отсутствии возможности позиционироваться по спутникам или по вышкам, пишут трек от последней точки по внутреннему терра-трипу.
И микрофон в них есть.
Цена 6000 руб и никаких абонентских плат Wink
Еще и самому можно в инете смотреть на карте где машина ездила, с какой скоростью, сколько стояла, как ей было при этом, где нарушила скорость и прочее.
Я не балбес,а Властитель Судеб,адепт кармических сил на Земле,повелитель кабалистических знаков и символов Земли,Воды,Огня и Воздуха,прародитель всея Сущего,Альфа и Омега,Начало и Конец прошлого и грядущего,Светлая и Великая Истина...
TaGerMan
Профи

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я себе вот такой навигатор купил с ГЛОНАС и GPS ссылка
пока доволен, поставил Озик и навител, все прекрасно работает.
DRZ
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TaGerMan писал(а):
Я себе вот такой навигатор купил с ГЛОНАС и GPS
пока доволен, поставил Озик и навител, все прекрасно работает.

Привет! А он на Винле? Расскажи как ставил- у меня похожий есть, в нем только ИГО прошита, а ОЗИк было б интересно в него вкрячить.
Panzerfaust
Орг

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто знает, как на Андрозике заставить работать карты Ози? конвертировал, убирал русские буквы, озф2 и озф3 - нихрена. Типа карта не найдена. Пробовал в корень и на флешу писать, менял пути и настройки. Причем склейку от осени, которую Дэн выкладывал, открывает и распознает нормально. А она озф3.
Я не балбес,а Властитель Судеб,адепт кармических сил на Земле,повелитель кабалистических знаков и символов Земли,Воды,Огня и Воздуха,прародитель всея Сущего,Альфа и Омега,Начало и Конец прошлого и грядущего,Светлая и Великая Истина...
DRZ
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Panzerfaust писал(а):
А кто знает, как на Андрозике заставить работать карты Ози? конвертировал, убирал русские буквы, озф2 и озф3 - нихрена. Типа карта не найдена. Пробовал в корень и на флешу писать, менял пути и настройки. Причем склейку от осени, которую Дэн выкладывал, открывает и распознает нормально. А она озф3.

Склейка сделана мной Very Happy
Дело в том, что ОЗФ-3 свой в каждой версии проги Мапмердже, которая клеит карты. Я спецом пользуюсь версией постарше, чтобы открывалось всеми ОЗИками.
Те карты которые не открываются в твоем Андрозике (или ОЗИке) тебе просто не подходят. Их надо или переклеивать, или переконвертировать.
Давай район какой надо- склею.
Если хочешь сам научиться- научу Very Happy
Тагерман это освоил под моим чутким руководством Very Happy
Panzerfaust
Орг

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DRZ писал(а):
Panzerfaust писал(а):

Склейка сделана мной Very Happy
Дело в том, что ОЗФ-3 свой в каждой версии проги Мапмердже, которая клеит карты. Я спецом пользуюсь версией постарше, чтобы открывалось всеми ОЗИками.
Те карты которые не открываются в твоем Андрозике (или ОЗИке) тебе просто не подходят. Их надо или переклеивать, или переконвертировать.
Давай район какой надо- склею.
Если хочешь сам научиться- научу Very Happy
Тагерман это освоил под моим чутким руководством Very Happy

Хочу!!!Вот только сколько времени уйдет 300-400 карт переконвертировать Rolling Eyes
DRZ
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Panzerfaust писал(а):

Хочу!!!Вот только сколько времени уйдет 300-400 карт переконвертировать Rolling Eyes

Ну ты карт набрал Cool
Куда столько?!
Ладно, буду учить. Машину варил, а тут БАЦ!- углекислый газ кончился.
Значит так:
Ситуация первая: На одном компе в ОЗИке карта открывается, а на другом компе (даже в такой же точно версии ОЗИка) нет.
Тут дело в том, что в файле привязки прописан путь к образу карты.
Есть очень"умные" корифеи навигации, у них всё по папкам разложено, пути прописаны. Но стоит перенести карту, переименовать папку, переслать по почте и ВСЁ, приехали, ничего не открывается.
Можно указать "универсальный" путь, тогда карта будет открываться где угодно, главное чтобы оба файла (карта и привязка) были в одной папке.
Возьми карту, которую на одном компе открывается, а на другом- нет.
Файл привязки открой с помощью блокнота. Увидишь такую хрень:

Вторая строчка- имя файла привязки.
Третья- имя файла образа и путь к нему.
Естественно, оба имени должны быть одинаковы!!!!
Так вот, эта карта откроется только на одном компьютере, где образ лежит по этому длинному пути.
Будем исправлять. Правим третью строчку сверху:

Вот теперь эта карта откроется где угодно: в ОЗИке, В Андрозике, на моем компе, на Дэновом Хаммере, На твоем телефоне и т.д.
Попробуй- поучи урок номер раз. Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.ORIENTIRoff.net -> Опыт эксплуатации Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: